· Lehrerzimmer ·
Zur übergeordneten RubrikDas Team
Seitenanfang

Herr Jan Aschoff
jan.aschoff@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Landkreis Mansfeld-Südharz

Regionalteam
Süd
Meine Angebote:


Frau Christine Baran
christine.baran@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihre Ansprechpartnerin für den Landkreis
Landkreis Börde

Regionalteam
Nord
Meine Angebote:


Frau Ulla Bornemann
ulla.bornemann@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihre Ansprechpartnerin für den Landkreis
Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Frau Martina Gall
martina.gall@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihre Ansprechpartnerin für den Landkreis
Altmarkkreis Salzwedel

Regionalteam
Nord
Meine Angebote:


Herr Lutz Helmholz
lutz.helmholz@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Salzlandkreis

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Frank Indrischek
frank.indrischek@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Landkreis Wittenberg

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Thomas Lange
thomas.lange@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Stadt Dessau-Roßlau

Regionalteam
Mitte
Meine Angebote:


Herr Thomas Panse
thomas.panse@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für die Landkreise
Saalekreis und
Stadt Halle (Saale)


Regionalteam
Süd
Meine Angebote:


Frau Cornelia Patz
cornelia.patz@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihre Ansprechpartnerin für die Landkreise
Landkreis Jerichower Land und
Stadt Magdeburg


Regionalteam
Nord
Meine Angebote:


Herr Gunar Wolf
gunar.wolf@medienberatung.bildung-lsa.de

Ihr Ansprechpartner für den Landkreis
Burgenlandkreis

Regionalteam
Süd
Meine Angebote:


[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Herr Hendrik BerenbruchEingestellt am:
Stand vom:
04.07.2013
21.08.2015
Autor/Rechteinhaber: Eingestellt am:
Stand vom
04.07.2013
21.08.2015
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-SA 3.0
Dieses Medium ist freies Lern- und Lehrmaterial im Sinne der UNESCO-Initiative Open Educational Ressources (OER) Details zu OER. Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Open Educational Resources
Hendrik Berenbruch auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=6721#art24041)
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor

Rubrik: Das Team

Die Seite wird betreut von: Herrn Michael Arndt
Kontakt: Telefon: 0345/2042322
  E-Mail: michael.arndt@lisa.mb.sachsen-anhalt.de
Ihr Name:
Ihre Email-Adresse:
Nachricht:
Sicherheitsfrage: This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots.
 
SUPPORT wird groß geschrieben

Das Team des Bildungsservers Sachsen-Anhalt versucht, Ihnen in diesem Bereich alle zur erfolgreichen Arbeit mit den Online-Ressourcen notwendigen Hilfestellungen anzubieten. Wir hoffen, dass alle Themen erschöpfend behandelt werden. Gleichzeitig überarbeiten/aktualisieren wir diesen Bereich natürlich permanent, um Neuerungen und Ihr (hoffentlich zahlreiches) Feedback aufzugreifen.

 

Was können Sie erwarten?

 

Wir hoffen zwar, dass der Bildungsserver immer störungsfrei funktioniert und Ihnen genau die Werkzeuge bietet, die Sie gerade benötigen - wissen allerdings auch, dass technische Perfektion ein fast unmögliches Ziel ist. Sollten Sie also an der einen oder anderen Stelle eine technische Unzulänglichkeit bemerken, Fehlfunktionen des Servers feststellen, bestimmte technische Weiterentwicklungen wünschen oder grundsätzliche technische Probleme mit der Nutzbarkeit des Bildungsservers haben, wenden Sie sich bitte an die beiden Webmaster Herrn Hendrik Berenbruch (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-323)   oder Herrn Michael Woyde (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289). Wir werden versuchen, bestehende Probleme so schnell wie möglich zu beseitigen bzw. mit Ihnen gemeinsam eine Lösung für Ihr konkretes Problem zu finden.


 

 

 

Alle Fragen zum Thema E-Mail-Postfächer der Schulen, Schul-Homepages und Schul-Netzwerke können Sie an Herrn Michael Woyde (E-Mail: admin@technik.bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289) richten. Er ist auch verantwortlich für die Dokumentationen im Support-Bereich, die sich mit diesen Themen beschäftigen.



 

 

 

Um alle Fragestellungen, die sich mit inhaltlichen Problemen des Bildungsservers beschäftigen, kümmert sich Frau Kathrin Quenzler (E-Mail: redaktion@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-255). Wenn Sie also Informationen zu bestimmten Themen vermissen, Ergänzungswünsche haben, selbst Inhalte bereitstellen möchten oder Schwierigkeiten haben, bestimmte Informationen auf dem Bildungsserver zu finden, wissen Sie nun, wer sich dieser Probleme gern annimmt.



 

 

 

Impressum und Copyrightbestimmungen finden Sie in der Rubrik "Über diesen Server".





Impressum | Bildungsserver | LISA | Copyright
Fragen, Probleme oder Anregungen zum ...
Web-Angebot?
 +49 (0)345 2042 255   redaktion@bildung-lsa.de
emuTUBE?
 +49 (0)345 2042 254   birgit.kersten@bildung-lsa.de
Abrufsystem?
 +49 (0)345 2042 323   hendrik.berenbruch@bildung-lsa.de
E-Maildienst?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de
Nutzerportal?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de