· Lehrerzimmer ·
Zur übergeordneten RubrikWettbewerbe im besonderen Landesinteresse
SeitenanfangTermine

Termine für das Schuljahr 2016/2017 und Schuljahr 2017/2018 

 

Name des Wettbewerbs/
der Olympiade

Anmeldetermin/

Einsendeschluss

Wettbewerbstermin

Preisverleihung

 Bundeswettbewerb Mathematik- Auswahlwettbewerb

(Träger: Bildung und Begabung gGmbH)

 

 www.bundeswettbewerb-mathematik.de

ab Anfang Dezember

Versendung der Ausschreibungs-unterlagen an die Schulen

Einsendeschluss 1. Runde: 1. März

 

ab Anfang Juni

Versendung der Unterlagen an die TN

Einsendeschluss 2. Runde: 1. September

1.und 2. Runde:

Hausarbeiten

Beginn: Dezember bis März bzw. Juni bis September

 

3. Runde:

Kolloquium

Teilnahme auf Einladung

Anfang Februar

Urkunden / Geldpreise

 

 

 

 

 

Ermittlung der Bundessieger,

ggf. Förderung durch die Studienstiftung

 Internationale

 Mathematik-Olympiade (IMO)

 

57. Internationale Mathematik-Oympiade

6. bis 16. Juli 2016 Hongkong

 

Mathematik-Olympiade Land

Die Schulen melden die Ergebnisse der
2. Stufe bis zum  11. Dezember 2017 durch Eintragen in die MO Datenbank

für Sjg. 5 bis 12

1. Stufe August/September 2017

2. Stufe

15.11.2017

3. Stufe

23. bis 24.2.2018

in Magdeburg

4. Stufe

13. bis 16.6.2017

in Würzburg

 

für Sekundarschule - wird ein gesonderter Klausurwettbewerb empfohlen. Vorschläge durch Landesbeauftragten auf Anfrage

Siegerehrungen der 3. Stufen unmittelbar im Anschluss an den Wettbewerb

Grundschul-Mathematik-Olympiade Land

Die Schulen melden die Ergebnisse der
2. Stufe bis zum

5. April 2018  durch Eintragen in die MO- Datenbank

für Sjg. 3 und 4

1. Stufe

Dezember 2017/ Januar 2018

2. Stufe

20. März 2018

3. Stufe 9. Juni 2018

in Halle (Saale)

 

Känguru der Mathematik;

Känguru-Wettbewerb

Klausurwettbewerb an den Schulen

jährlich, in der Regel am 3. Donnerstag im März

Versand der Urkunden, Broschüren, "Preise für alle", T-Shirts und Sachpreise an die Schulen im April/Mai

Physik-Olympiade Land

Anmeldetermin: 2.12.2016

1. Stufe: 8.12.2017 

2. Stufe: 8.3.2018 

8.3.2018

Magdeburg OvGU

48. Internationale Physik-Olympiade (IPhO)

IPhO 2017

1. Runde:

 

Aufgaben

ab 1.4.2016 im Netz

 

Einsendung der korrigierten Lösungen zum Landesbeauftragten

Bis 13.09.2016

IPhO 2017

2. Runde:

 

Ab Mitte September stehen Aufgaben auf IPhO-Webseite zur Verfügung

 

Teilnahme auf Einladung

 

Bis 9.11.2016 Einsendung der Lösungen zum Landesbeauftragten

 

3. Runde:

Ende Januar 2017

Teilnahme auf Einladung

 

4. Runde:

18. bis 23.4. 2017 am DESY Hamburg

Urkunden nach Abschluss der Runden

 

10.-18.Juli 2017

 

 

Der Internationale Wettbewerb zur 48. IPhO findet im Juli 2017 in Indonesien statt.

20. Bundesweiter Wettbewerb Physik

 

Einsendeschluss

1. Runde:

2. Runde:

in .........

 

 „Internationale Chemie-Olympiade" (IChO)

 

Einsendeschluss

1. Runde: Hausaufgabenrunde

Mai bis 14.09.2016

 

2.Runde: Klausur

02.12.2016

3. Runde: März 2017

4. Runde: Mai/Juni 2017 Kiel

Juli 2017 Bangkok (Thailand)

 Chemie-Olympiade Land

"Chemie - die stimmt"

1. Runde

Hausaufgabenrunde

Abgabetermin:

30.11.2017

2. Runde

 14.3.2018 

in Schulpforte

 

3. Runde

 12.-15.6.2017

FH Merseburg

am 15.6.2018

in Merseburg

"Chemkids"

landesweiter Chemiewettbewerb

der Klassen 4 bis 8 aller Schulformen

 

Weitere Informationen unter:

 www.chemkids.de

1. Runde:

Einsendeschluss:

30.11.2016

 

2. Runde:

Einsendeschluss: 30.4.2017

1. Runde

September bis Ende November 2016

 

2. Runde

Februar bis Ende April 2017

 

 

 

Preisverleihung:

26. August 2017

in Leuna

 

Preise:

Schülerpraktikum an der Hochschule Merseburg für 8 SchülerInnen

 

Praktikum an der Universität Mainz 2017 für 2 SchülerInnen

 Auswahlwettbewerb zur Internationalen Biologie-Olympiade (IBO)

 

 

 

 

 

 

Biologie-Chemie-Olympiade Landesebene

 

 

Einsendeschluss

bis 3. Novemberwoche

 

 

 

 

 

 

 

Ergebnismeldung 1. Runde durch teilnehmende Schulen

18.11.2016

 

Ergebnismeldung 2. Runde Teilnehmer, beste Arbeiten

27.1.2017

 

Auswahl der Teilnehmer durch Aufgabenkommission

März 2017

 

 

1. Runde ab April

2. Runde ab Oktober bis November

3. Runde Ende Februar 2017

4. Runde Ende Mai/ Anfang Juni 2017

 

 

 

1.Runde:

Hausarbeit Oktober/November

 

 

2. Runde:

Zentrale Klausur

8.12.2016

 

3. Runde:

Endrunde mit Theorie- und Praktikum

April 2017

27. IBO - Hanoi

17.-24.Juli 2016

28. IBO - ....

...............2017

Bundeswettbewerb

Informatik

Start:

jährlich September durch Versand der Unterlagen


1. Runde Hausarbeit -Einsendeschluss: 30.11.2016


2. Runde Hausarbeit - Einsendeschluss April


Online Teilnahme über:

 http://pms.bwinf.de/

 app/PMS

 

 




1. Runde: Hausarbeit

30.11.2016

 

2. Runde:

Einzelarbeit/Hausarbeit

Ende April 2017

 

3. Runde: Kolloquium

September 2017

2015 Kasachstan

2016 Russland





IOI 2017:

Teheran / Iran


Internationale
Junior Science Olympiade
( IJSO)

1.Runde November 2016

IJSOquiz: März 2017

 

2.Runde (Klausur): Mai 2017

3.Runde (Auswahlseminar): Oktober 2017

 

4.Runde (Vorbereitungsseminar und internationaler Wettbewerb) Dezember 2017

 

IJSO 2015 Indien



IJSO 2016 Indonesien




64. Bundeswettbewerb

Europäischer Wettbewerb 2017


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Einsendeschluss:

15.2.2017 bei Landesjury

 

30.3.2017 Abgabefrist für eTwinning-Projekte,

 www.etwinning.de

Suche: Europäischer Wettbewerb 2017

 

Erfassung der besten Wettbewerbsarbeiten in der Geschäftsstelle des EW

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

April 2017 Versand der Preise und Urkunden

 

20.9.2017 - Preisverleihung

 7. Schülerkunstwettbewerb

"Mein Land - mein Bild"

Einsendeschluss der Arbeiten:

15.2.2017

an

Heike Masser

Luther-Melanchton-Gymnasium

Schillerstraße 22a

06886 Wittenberg

Teilnehmen können alle Schülerinnen und Schüler der Klassen 1 bis 12 aller Schulformen.

 

Ausstellungseröffnung zum Wettbewerb

ab Mai 2017

 

Vorlesewettbewerb des Deutschen Buchhandels

 www.vorlesewettbewerb.de

Schulentscheide:

beginnend Oktober 2016

 

Meldeschluss:

15.12.2016

(nur online)

 

Stadt- Kreisentscheide:

Februar 2017

 

Bundesentscheid:

21.6.2017

Schülerinnen und Schüler der sechsten Klassen aller Schulformen

 

Stufenwettbewerb

Preisverleihung 21.6.2017

Russisch-Olympiade auf Landesebene

 

 

 

 

 

 

 

 

Stufe 1: schulinterne Qualifikation

Anmeldetermin: sofort


Stufe 2: Landesolympiade Anmeldeschluss:

30.09.2016

 


schulinterne Qualifikation

 

 

Landesolympiade

Termin: 21.10.2016

Ort: Dessau/Roßlau

 

nächste Olympiadetermine:

zweijährig 2018

In der Verant­wortung der Schulen


Gleich im Anschluss an die Olympiade



 


Bundesolympiade für russische Sprache, Literatur und Landeskunde

 http://www.drlv.de/

 

alle drei Jahre (2018)

 

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif

Fremdsprachen

 

Team Schule

(Gruppenwettbewerb Klasse 6-12)

 

 http://www.bundes-
wettbewerb-fremdsprachen.de/
mitmachen/
team-schule-2017

Anmeldung durch die Lehrkraft

 

 

Anmeldeschluss: 6.10.2016

 

Einsendeschluss: 15.2.2017

Anfertigung eines Gruppenbeitrags

 

 

 

 

 

Sprachenfest (Bundesfinale):

im Juni in Dresden

 

 

 

 

 

 

Preisverleihung für die besten Teams:

April 2017

Preisträger

Bundeswettbewerb

Fremdsprachen

 

Team Beruf

[Flyer] [Ausschreibung]

 

 http://www.bundes-
wettbewerb-
fremdsprachen.de

Anmeldeschluss: 28.02.2017

 

Einsendeschluss: 01.06.2017

 

Azubiturnier:

im Dezember 2017

 

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif

Fremdsprachen

– SOLO –

 

Klassenstufen 8, 9, 10

 

 http://www.bundes-wettbewerb-
fremdsprachen.de/
mitmachen/solo2017

Anmeldeschluss: 06.10.2016

 

Schülerinnen und Schüler ab Klasse 10

 

für erfolgreiche Absolventen der ersten Runde

Wettbewerbstag:

26.1.2017

 

Sprachenturnier (Bundesfinale):

im September 2017 in Hennef

Preisverleihung für die besten Teilnehmer:

April 2017

Preisträger

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif

Fremdsprachen

– SOLO PLUS –

 

Klassenstufen 11 und 12

 

 

Anmeldeschluss: 06.10.2016

 

Einsendeschluss 1. Runde: 11.10.2016

 

Klausurtag (Runde 2):

26.01.2017

 

Endrunde (Bundesfinale):

September 2017


 

Preisverleihung für die besten Teilnehmer:

April 2017

Preisträger

 

Hauptpreis im Bundesfinale ist die Aufnahme in die Studienstiftung

Einstiegswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif
zum Bundeswett-

bewerb Fremdsprachen

Infotext_Einstiegs-
wettbewerb

 

für Schüler/innen der 7. Klasse im Februar 2017

Wettbewerbstag: 01.03.2017 (Bearbeitung der Aufgaben erfolgt an den Schulen)

 

Landeswettbewerb Fremdsprachen Grundschule

Infotext Grundschulen

Anmeldeschluss: 18.12.2016

berthelmann@cantor-gymnasium.de

 

Einsendeschluss: 15.02.2017

Anfertigung eines Gruppenbeitrags

(1. bis 4. Schuljahrgang)

 

 

 

Preisverleihung für die besten Teams:

April 2017

Preisträger

Bundeswettbewerb Diercke Wissen. Der Geographiewettbewerb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bundeswettbewerb Diercke

iGeo

 www.erdkunde.com

Januar 2017:

Aussendestart der Wettbewerbsunterlagen

 

 

 

25. März 2017:

Einsendeschluss Schulsieger

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aufgaben im Netz:

16.9.-22.9.2017

Klassenebene:

 9.- 20.1.2017

 

Schulebene:

 30.1.- 7.2.2017

 

Bundeslandebene: 31.3. 2017

Einsendeschluss für den Landessiegerfragebogen und die Meldung der Schulsieger

 

Bundesfinale:

 9. Juni 2017

 

 

 

 

 

16.9.-22.9.2017

Schulwettbewerb in Regie der Geographielehrer/innen

 

22.9.-29.9.2017

Korrekturen durch Geographielehrer/innen (Aufgabenlösungen im Netz)

 

bis 1.10.2017

Meldungen der Schulsieger an die Landesbeauftragte

 

bis 11.10.2017

Landesbeauftragte melden Schulsieger an gerberwolf@googlemail.com

 

bis 20.10.2017

Benachrichtigung der Landessieger und Einladung zum Bundesfinale

 

 

 

 

 

 

 

Preisverleihung

Mitte April

 

 

 

 

Bundesfinale/Preisverleihung

9. Juni 2017

in Braunschweig

 

 

 

Landesbeauftragte:

Kristin Koschkar

kristinkoschkar@googlemail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17./18.11.2017

Bundesfinale "Diercke iGeo" in Braunschweig

 

 

Bundeswettbewerb

„Jugend forscht"

"Schüler experimentieren"

 

 http://sachsen-anhalt.jugend-forscht.de

 

Anmeldung bis zum

30.11.2016

 

Hochladen der schriftlichen Arbeit als pdf-Datei bis

Januar 2017

 

Abgabeschluss der schriftlichen Arbeiten:

Ende Januar 2017

Regional­wettbewerbe:

16.2.2017 in Halle

23.2.2017 in Stendal

28.2.2017 in Greppin


Landeswettbewerb:

29. und 30.3.2017

in Magdeburg


Bundeswettbewerb:

25. bis 28.5. 2017 in Erlangen

 

 

 


 

Preisverleihung:

30.3.2017

 

  Bundesumweltwettbewerb

Einsendung:

 

 

Siegerehrung: Herbst 2017

  Umweltpreiswettbewerb SUNK (Land)

Abgabetermin: 
20. April 2017

 

 

Preisverleihung:
15. Juni 2017, Magdeburg

Bundeswettbewerb

Schülerkochpokal

 

 

Anmeldung:

Landesfinale:

 

Bundesfinale:

 

z.Z.

kein Wettbewerb

 

 

 Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

 

"Gott und die Welt. Religion macht Geschichte"

Start:
1. September 2016

November 2016: Bekanntgabe des Links zur Datenbank für die Registrierung und Einreichung der elektronischen Beiträge

Einsendung:

bis 28.2.2017

Start: 1. September 2016

Ende: 28. Februar 2017


Preisverleihungen auf Landesebene:

250 Preise für die Landessieger zu je 250 Euro.

250 Förderpreise zu je 100 Euro.

 

Preisverleihung auf Bundesebene im Schloss Bellevue:

5 erste Preise zu je 2.000 Euro

15 zweite Preise zu je 1.000 Euro

30 dritte Preise zu je 500 Euro

Schulwettbewerb des Bundespräsidenten zur Entwicklungspolitik

 

 www.eineweltfueralle.de

 

Wettbewerb findet im Zweijahresrhythmus statt - im Wechsel mit Geschichtswettbewerb


7. Runde .......

Einsendeschluss

 .......

nächster Wettbewerb im Schuljahr: 2017/2018

 

Bundeswettbewerb WB_Fremdsprachen.gif
„Jugend debattiert"

 

Facebook.com/
Jugenddebattiert.de

 

www.jugend-debattiert.de

 

Anmeldung:

Aufbautraining im:

 

Regionalverbund (RV) Naumburg in Naumburg

 22.9.2016

 

RV Magdeburg und Aschersleben in Magdeburg

24.10.2016

 

RV Dessau-Roßlau in Bitterfeld -Wolfen

19.10.2016

 

 

Landeskonferenz

in Magdeburg

28.9.2016

 

Klassenwettbewerbe

 26.10-18.12.2016

 

Schulwettbewerbe

7.1. - 26.2.2017

 

Regionalwettbewerbe

März 2017:  
 

Naumburg 14.3.2017,

Aschersleben 6-10.3.2017 (in Staßfurt),

Dessau 29.3.2017 (in Bitterfeld),

Magdeburg 2.3.2017 in Magdeburg 

 

Regional-Siegerseminar

21. bis 23.4.2017

DHJ Magdeburg

 

Qualifikationsrunden, Landeswettbewerb:

15.5.2017 im LT MD

 

Landessieger-Seminar auf Burg Rothenfels

 17. bis 21.5.2017   

 

Bundeswettbewerb

15. bis 17.6.2017

in Berlin

Landeswettbewerb / Finale:

15.5.2017

Landtag Sachsen-Anhalt Magdeburg

 

 

 

[Quellen/Lizenz einblenden]
Autor/Rechteinhaber: Herr Hendrik BerenbruchEingestellt am:
Stand vom:
25.09.2012
21.06.2017
Autor/Rechteinhaber: Ministerium für Bildung | Ref. 23
Eingestellt am:
Stand vom
25.09.2012
21.06.2017
Lizenzangaben des Beitrags:  CC BY-NC-SA 3.0
Sie dürfen diesen Beitrag entsprechend oben angegebener Lizenz verwenden, wenn Sie folgende Quellenangabe benutzen:
Ministerium für Bildung | Ref. 23 auf dem Bildungsserver Sachsen-Anhalt (http://www.bildung-lsa.de/index.php?KAT_ID=1530#art21055)
Lizenzangaben der eingebundenen Medien
Dokument von Cornelia Werner | Theresa Berthelmann /Lizenz: CC BY-SA 3.0
Dokument von Theresa Berthelmann /Lizenz: CC BY-SA 3.0
Dokument von Theresa Berthelmann /Lizenz: CC BY-ND 3.0
Dokument von Liane Müller /Lizenz: CC BY-ND 3.0
Einzelansicht Beitrag drucken Mail an Autor

Rubrik: Wettbewerbe im besonderen Landesinteresse

Die Seite wird betreut von: Frau Ines Kramer
Bildungsministerium Sachsen-Anhalt
Kontakt: Telefon:
  E-Mail: ines.kramer@min.mb.sachsen-anhalt.de
Ihr Name:
Ihre Email-Adresse:
Nachricht:
Sicherheitsfrage: This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots.
 
SUPPORT wird groß geschrieben

Das Team des Bildungsservers Sachsen-Anhalt versucht, Ihnen in diesem Bereich alle zur erfolgreichen Arbeit mit den Online-Ressourcen notwendigen Hilfestellungen anzubieten. Wir hoffen, dass alle Themen erschöpfend behandelt werden. Gleichzeitig überarbeiten/aktualisieren wir diesen Bereich natürlich permanent, um Neuerungen und Ihr (hoffentlich zahlreiches) Feedback aufzugreifen.

 

Was können Sie erwarten?

 

Wir hoffen zwar, dass der Bildungsserver immer störungsfrei funktioniert und Ihnen genau die Werkzeuge bietet, die Sie gerade benötigen - wissen allerdings auch, dass technische Perfektion ein fast unmögliches Ziel ist. Sollten Sie also an der einen oder anderen Stelle eine technische Unzulänglichkeit bemerken, Fehlfunktionen des Servers feststellen, bestimmte technische Weiterentwicklungen wünschen oder grundsätzliche technische Probleme mit der Nutzbarkeit des Bildungsservers haben, wenden Sie sich bitte an die beiden Webmaster Herrn Hendrik Berenbruch (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-323)   oder Herrn Michael Woyde (E-Mail: webmaster@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289). Wir werden versuchen, bestehende Probleme so schnell wie möglich zu beseitigen bzw. mit Ihnen gemeinsam eine Lösung für Ihr konkretes Problem zu finden.


 

 

 

Alle Fragen zum Thema E-Mail-Postfächer der Schulen, Schul-Homepages und Schul-Netzwerke können Sie an Herrn Michael Woyde (E-Mail: admin@technik.bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-289) richten. Er ist auch verantwortlich für die Dokumentationen im Support-Bereich, die sich mit diesen Themen beschäftigen.



 

 

 

Um alle Fragestellungen, die sich mit inhaltlichen Problemen des Bildungsservers beschäftigen, kümmert sich Frau Kathrin Quenzler (E-Mail: redaktion@bildung-lsa.de, Tel: 0345/2042-255). Wenn Sie also Informationen zu bestimmten Themen vermissen, Ergänzungswünsche haben, selbst Inhalte bereitstellen möchten oder Schwierigkeiten haben, bestimmte Informationen auf dem Bildungsserver zu finden, wissen Sie nun, wer sich dieser Probleme gern annimmt.



 

 

 

Impressum und Copyrightbestimmungen finden Sie in der Rubrik "Über diesen Server".





Impressum | Bildungsserver | LISA | Copyright
Fragen, Probleme oder Anregungen zum ...
Web-Angebot?
 +49 (0)345 2042 255   redaktion@bildung-lsa.de
emuTUBE?
 +49 (0)345 2042 254   birgit.kersten@bildung-lsa.de
Abrufsystem?
 +49 (0)345 2042 323   hendrik.berenbruch@bildung-lsa.de
E-Maildienst?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de
Nutzerportal?
 +49 (0)345 2042 289   support@bildung-lsa.de